Что делать, если печатающая головка не печатает, или печатает очень плохо, или вылетает при начале печати? (Часть 2/3)

01
авг
2023

Вы читаете вторую часть из цикла статей о том, как правильно провести диагностику печатной головки, выявить проблему и устранить её. Первую часть вы можете найти здесь, в ней мы начали разбирать необходимые условия для исправной и бесперебойной работы печатной головки.

Помимо давления и напряжения, о которых мы говорили в прошлой статье, очень важны следующие параметры:

ЧЕРНИЛА. Бывают хорошие чернила, а бывают и плохие. С хорошими чернилами оборудование работает без перебоев, стабильно и четко выполняя задачи, а вот плохие чернила могут стать причиной неисправности и забивания печатных головок. Нужно также принять во внимание срок годности, так как использование чернил с истекшим сроком годности крайне не рекомендуется производителями оборудования.

ТЕМПЕРАТУРА тоже способствует изменению свойств чернил. Например, вязкость чернил изменяется при различных перепадах температуры, из-за чего изменяется и само поведение чернил при печати на материале. Разные разновидности чернил разного качества имеют свои температурные ограничения, которые желательно соблюдать, но при использовании сольвентных и экосольвентных чернил, чаще всего, за комфортную температуру принимают 20-24 градуса по Цельсию. УФ-оборудование в большинстве случаев имеет свою систему стабилизации температуры для субтанков с чернилами и печатных головок.

Также нужно обратить внимание на то, в каком СОСТОЯНИИ НАХОДИТСЯ ПЕЧАТНАЯ ГОЛОВКА. Когда печатная голова имеет механические повреждения или забитые сопла, то полноценная печать с ее использованием станет попросту невозможна. В такой ситуации головку приходится заменять, но нужно верно выявить проблему и донести ее до заказчика.

Перейдем непосредственно к диагностике проблем с печатающей головкой.

Ниже будет приведен чек-лист или краткая инструкция действий, если хотите, на тот случай, если ваша печатная головка стала работать не так, как нужно. С чего же следует начать диагностику печатной головки?

Первое, что нужно сделать при диагностике неисправностей печатной головки - проверка условий эксплуатации оборудования в помещении. Все требования к условиям эксплуатации размещены в специальной документации, поэтому позаботьтесь о том, чтобы они соблюдались. Стоит перечислить факторы, на которые следует обратить внимание:

 – заземление, статика. Необходимо обязательно проверить заземление, ведь это основной момент при работе с оборудованием, имеющим высокие энергозатраты.

Абсолютно то же самое касается и напряжения в сети. Нужно использовать проверку мультиметром минимум в течение нескольких минут на предмет наличия скачков напряжения.

- влажность и температура. О температуре говорили выше, но стоит повторить. К влажности нужно тоже отнестись с должным вниманием, так как она тоже влияет на то, какие получается изображение, а также на то, насколько хорошо чернила наносятся на печатный материал.

В следующей статье мы продолжим рассматривать диагностику и выявление проблем при работе печатной головки.

В ассортименте компании ГудТех, вы можете найти любое оборудование для выполнения ваших задач, однако для того, чтобы подобрать лучшее решение именно для вас, мы рекомендуем вам обратиться к нашим специалистам для консультации любым из доступных способов:

Телефоны:

+7 (902) 542-43-65 (WhatsApp)

+7 (902) 566-79-40 (Viber, Telegram)

Instagram: @goodtech.rf

Электронная почта: leonenok@mail.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Мы в Instagram

Подпишитесь

на наши акции и новости