Рабочая технология или прием маркетинга? Псевдоинтерьерная печать на широкоформатном сольвентнике

26
апр
2022

В настоящий момент рынок полон моделями широкоформатного оборудования, среди которых присутствуют и сольвентные принтеры. Есть модели, оборудованные печатными головками с базовой каплей от десяти до пятнадцати пикалитров. Давайте разберемся, сколько в таком подходе практичности и оправданного применения, а сколько хитростей маркетологов.

Если взглянуть под одним углом, конечно, такой подход является закономерным ответом производителей на понижающийся спрос рынка наружной рекламы, который стремительно сокращается. Если сравнивать с прошлыми годами, то содержание сольвентного принтера в своем арсенале оборудования стало менее выгодным. Предприимчивые люди ищут разные возможности, как оптимизировать приобретение широкоформатного принтера и извлечь максимальную выгоду из такого приобретения. Идея покупки широкоформатного оборудования, которое будет печатать с качеством интерьерного оборудования, манит своей выгодой предпринимателей. Некоторые умельцы идут даже на то, чтобы использовать такой принтер для печати внутренней рекламы, что принципиально идет в разрез и с позиции экологических норм и стандартов, и с позиции использования самой технологии.

Вдобавок к аспектам морали, такое применение широкоформатного струйного оборудования с печатными головками, использующими мелкую каплю, скрывает несколько сложностей производства, которые мы сейчас подробно рассмотрим.

Мелкая капля обязательно ведет к снижению скорости печати. Качество, получаемое за пару проходов каретки стандартного сольвентного принтера с базовой каплей около пятидесяти пикалитров, не идет ни в какой сравнение на станке с маленькой каплей. За пять пасов мы получим, например, 360 dpi. Будет ли целесообразным нагружать недорогостоящей и малоприбыльной сольвентной печатью мощное широкоформатное оборудование?

Также появляются очевидные проблемы с тонкими носителями. Широкоформатное оборудование требует от оператора опыта и квалификации. Если не уменьшить скорость или не настроить необходимую высоту каретки, то пленка или другой тонкий материал покроется волнами, что тут же испортит весь результат.

Подобрать чернила станет еще сложнее, ведь мелкокапельная головка часто забивается жестким сольвентом, поэтому не получится делать эксперименты или экономить на чернилах без очень громадного риска потерять головку. Цены на запчасти растут, особенно в нынешней ситуации, поэтому порча таких дорогостоящих комплектующих вряд ли кому-то придется по душе. При забивании сопел возникает эффект полошения. Нужно сказать также про цену подобных чернил: она выше примерно в полтора раза, если сравнивать со стандартным сольвентом.

Со стороны физики, чем меньше капля, тем она легче. Через два месяца такая капля приведет к эффекту пыления, так как она разлетается быстрее. С обычной базовой каплей такой проблемы не возникнет. Печатная голова пылит после активного использования в течение года.

Такая головка еще и требовательнее к условиям содержания. Прохлада подвального помещения уже не подойдет, так как такие условия могут привести к порче головки, после чего вы станете получать черные полотна, а не красивые изображения.

Поговорка про скупого, тратящегося дважды, работает и здесь. Универсальный принтер 2 в 1 выйдет дороже, чем два отдельных специальных станка. Давайте рассмотрим, почему именно будет двойная стоимость:

- цена одного сольвентного мелкокапельного принтера стоит примерно, как набор из двух принтеров, классического сольвентного и интерьерного;

- краска будет дороже раз в 1,5-2. Стандартные сольвентные чернила дешевле;

- цена печати возрастет на 100%, клиенты могут отказаться от вас, так как конечную цену продукции тоже придется поднять;

- скорость уменьшится на 100%, поэтому и работать быстро тоже не получится.

Такой подход может быть выгодным, если производство слишком маленькое, габариты двух станков для помещения слишком велики, конкуренция слабая. Во всех других ситуациях стоить подобрать для покупки два станка: недорогой экосольвентный принтер для внутренней рекламы и качественный широкоформатный принтер для всевозможных баннеров.

Если сомневаетесь с выбором, хотите приобрести качественное оборудование, без заморочек с установкой и настройкой, то стоит обратиться в компанию ГудТех – это самая надежная компания, которая занимается поставками печатного оборудования уже много лет. Связаться со специалистами можно по следующим контактам:

Мессенджеры

WhatsApp: +7 (902) 542-43-65
Viber: +7 (902) 566-79-40
Telegram: +7 (902) 566-79-40
Instagram: @goodtech.rf

Телефон: +7 (902) 542-43-65 или +7 (902) 566-79-40
Электронная почта: leonenok@mail.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Мы в Instagram

Подпишитесь

на наши акции и новости