Берегитесь подделки печатной головки Epson DX-5

07
окт
2022



В России на рынке полиграфического оборудования, а в частности, среди предложений печатных головок для сольвентных принтеров, нашла свое распространение переделка из водной или пигментной головки Epson DX-5 в сольвентную головку DX-5. Ниже мы попытаемся разобрать, что с такой переделкой не так и почему ее покупка несет в себе большие риски для вас.

В чем заключается сущность переделанной печатной головки? Головка из Японии Epson DX-5 используется на разных основах. Водная, пигментная и сольвентная основы составляют перечень разновидностей головок. Главная беда в том, что головки между собой очень схожи, так как принцип действия у всех близок. Ключевое различие кроется в качестве материалов, из которых изготавливается головка. Например, очевидно, что для сольвентной головы используют более прочные материалы, нежели для других. Это делается для того, чтобы головка могла продолжать исправно функционировать в случае жесткого действия растворителя.

Что делает недобросовестный продавец? Он берет водную или пигментную головку и делает в нее установку сольвентостойкого манифолда, иначе говоря адаптера. С помощью этого адаптера, печатная голова не растворится сразу, а будет работать некоторое время. Вы будете получать корректные изображения, но вот надежность такой переделки будет крайне низкой, что влечет за собой высокие риски быстрой поломки и остановки производства. Цена за такую подделку-переделку обычно бывает ниже рыночной примерно на 25-30%.

Какие последствия может повлечь чрезмерная экономия?

Последствия следующие:

- значительное сокращение срока эксплуатации печатной головки. Переделка будет вам служить в 2-3 раза меньше, чем оригинал сольвентной головы;

- ухудшение качества печати. Так как при переделке происходит разборка головки, это тоже отражается на качестве ваших отпечатков. Стыки расходятся и приводят к тому, что дюзы плохо пропечатываются, создавая полосы на носителе.

Как уберечься от обмана и купить качественную печатную головку?

Первым отличительным признаком является сниженная цена. Если предложение дешевле рынка на 25-30%, то перед вами с высокой вероятностью находится переделка.

Вторым отличием можно назвать «подошву» печатной головки. Водная печатная головка DX-5 имеет «подошву» серого цвета, а сольвентная – золотого. На фотографии ниже вы можете увидеть, как выглядит это различие:

Цвет «подошвы» сольвентной головы

Если «подошва» у головки золотого цвета, то это еще не повод радоваться, так как у пигментной печатной головы Epson DX-5 тоже золотой цвет «подошвы», но тут важно третье отличие – разъем. Дело в том, что разъемы на пигментной и сольвентной головах выглядят по-разному. Отличие можно увидеть на фото ниже:


Отличие сольвентной головы (слева) от пигментной (справа)

По внешнему виду найти подделку довольно-таки сложно. Недобросовестные поставщики умело маскируют внешние отличия или вовсе удаляют их. Чтобы не стать жертвой мошенников, рекомендуем покупать оборудование и комплектующие только у проверенных поставщиков. Наша компания, ГудТех, может с радостью помочь вам с выбором качественного и проверенного оборудования.

Вы можете проконсультироваться со специалистами компании ГудТех, воспользовавшись одним из способов, представленных ниже:

Телефоны:

+7 (902) 542-43-65 (WhatsApp)

+7 (902) 566-79-40 (Viber, Telegram)

Instagram: @goodtech.rf

Электронная почта: leonenok@mail.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Мы в Instagram

Подпишитесь

на наши акции и новости